Agenda parrocchiale: Amarcord

Programma estivo 2012

ASSISI (1' superiore)

dall'11 al 14 giugno;

 

CAMPO a SAN FRANCESCO (Elementari)

dal 17 al 24 giugno;

 

PUNTO VERDE:

dal 02 al 27 luglio; 

 

SERMIG a TORINO (2' e 3' superiore)

dal 30 luglio al 04 agosto;

 

MENSA CARITAS a ROMA (4' superiore - cresimandi):

dal 20 al 26 agosto;

 

CAMPO a SAN FRANCESCO (Medie)

dal 03 al 09 settembre.

Giugno 2012

 

Da lunedì 11 a Giovedì 14 giugno

  • Assisi per i ragazzi di 1'Superiore

Sabato 16 giugno

  • Concerto pro Petropolis in oratorio, con il gruppo "Akroama" e gli "Alter Ego"; precede la cena, a base di cinghiale

Da domenica 17 a Domenica 24 giugno

  • Uscita a s.Francesco per le Elementari.

Giovedì 21 giugno

  • 13' anniversario della morte di d.Veriano: S.Messa alle ore 20.30. 

Maggio 2012

Giovedì 17 maggio

  • Pellegrinaggio a Monte Berico e Schio. 

Da lunedì 02 a giovedì 31 maggio

  • Recita del rosario in chiesa (17.30) e nelle famiglie.

Visita Pastorale del Vescovo Giuseppe

alla Forania di Pordenone, dal 03 al 13 maggio. 

 

  • Catechisti/evenerdì 04, ore 18.30,                                                                presso parrocchia Sant'Agostino (Unità Pastorale)
  • Giovanivenerdì 04, ore 20.30,                                                                        presso parrocchia Sacro Cuore (forania)
  • Caritaslunedì 07, ore 20.30,                                                                            presso parrocchia B.M.V. Le Grazie (forania)
  • Consiglio Pastorale e Affari Economicigiovedì 10, ore 20.30,                  presso parrocchia San Lorenzo (Unità Pastorale).

Aprile 2012

SETTIMANA SANTA (1-8 aprile)

Domenica delle Palme, 1° aprile

  • Sante Messe: in Sala della Comunità (9.00; 11.00) e in Chiesa (18.30).
  • Benedizione dell’ulivo (sagrato della Chiesa): ore 11.00.
  • Torte e lotteria a favore della Scuola Materna Santa Lucia.

Lunedì Santo, 2 aprile

  • Sante Messe: ore 8.30 e 18.30.
  • Adorazione eucaristica: dalle ore 15.00 alle ore 18.15.

Martedì Santo, 3 aprile

  • Sante Messe: ore 8.30 e 18.30.
  • Adorazione eucaristica: dalle ore 15.00 alle ore 18.15.
  • Confessioni comunitaria Adulti: Sacro Cuore, 20.30.

Mercoledì Santo, 4 aprile

  • Sante Messe: ore 8.30 e 18.30.
  • Adorazione eucaristica: dalle ore 15.00 alle ore 18.15.
  • Confessioni ragazzi Medie: in Chiesa, 15.30.
  • Confessioni comunitaria Giovani: Borgomeduna, 20.30.

Giovedì Santo, 5 aprile

  • Cena ebraica, per bambini di 4a Elementare: in Oratorio, ore 19.00.
  • Santa Messa «In Cena Domini»: in Chiesa, ore 20.30.

Venerdì Santo, 8 aprile

  • Adorazione della Croce: in Chiesa, ore 15.00.
  • Confessioni: in Chiesa, dalle ore 16.00 alle ore 18.30.
  • Via Crucis: dalla Sala della Comunità, ore 20.30.
  • Processione (a seguire): via Pilacorte, via Cellini, via Canova, in Chiesa.

Sabato Santo, 7 aprile

  • Confessioni: in Chiesa, dalle ore 15.00 alle ore 19.00.
  • Veglia Pasquale: in Chiesa, ore 21.00.

Domenica di Pasqua, 8 aprile

  • Sante Messe: in Chiesa (9.00), in Sala della Comunità (11.00) e in Chiesa (18.30).

 

Lunedì di Pasqua, 9 aprile

  • Sante Messe: in Chiesa (9.00; 11.00); non c’è la Santa Messa delle ore 18.30.

Domenica  «in Albis», 15 aprile

  • Santa Messa di Prima Comunione: in Sala della Comunità, ore 11.00.

Mercoledì 18 aprile

  • Incontro-dibattito con dott. Marco Grollo sul tema:"Bambini digitali, quando e quanto fa bene internet?": ore 17.30, presso saletta dell'Oratorio (cfr. sotto).

Sabato 21 aprile

  • Uscita delle Medie a GRADO (cfr. sotto).
  • Uscita cresimandi (21 e 22 aprile)

Lunedì 23 aprile

  • Incontro catechiste 3^ Elementare: in canonica, ore 16.30.
  • Gruppo liturgico: in canonica, ore 20.45.

Martedì 24 aprile

  • Incontro Coppie sposi: in canonica, ore 19.30.

Venerdì 27 aprile

  • Partenza viaggio POLONIA

 

 Catechismo

 

Da giovedì 05 a venerdì 13 aprile non ci saranno gli incontri di catechismo per bambini e ragazzi, tranne per i bambini di 4aelementare.

Per tutti, bambini e ragazzi, si riprenderà da lunedì 16 aprile.

 

Marzo 2012

Venerdì 2 marzo:
  • Consiglio Pastorale Parrocchiale: ore 20.45, in canonica

Sabato 3 marzo:

  • Cena AVIS: serata formativa e di beneficienza, presso la sala dell'oratorio, dalle ore 20.00

Domenica 4 marzo: 

  • Sono attesi i bambini e genitori di Terza elementare: dalle ore 9.15 presso la canonica e per la santa messa delle ore 11.00
  • Prove Coro Bambini: ore 10.00.

Lunedì 05 marzo:

  • Gruppo liturgico: ore 20.45, in canonica.

Martedì 06 marzo:

  • Formazione lettori: ore 20.45, in canonica.

Venerdì 09 marzo:

  • Gruppo Universitari/Lavoratori: ore 20.45, in canonica.

Sabato 10 marzo:

  • Concerto pro "Progetto Colomba", presso la sala dell'oratorio, dalle ore 20.45. Organizzato dal gruppo "Camerieri italiani"; presenti: la "CorusBand Santa Lucia" e la corale "Primovere", e un gruppo dei "Clown di corsia".

Domenica 11 marzo: 

  • Sono attesi i bambini e genitori delle medie: dalle ore 9.15 presso la canonica e per la santa messa delle ore 11.00.
  • Bambini e genitori di prima comunione: sono attesi in oratorio, dalle ore 15.00.
  • Giornata "pro Petropolis".

Lunedì 12 marzo:

  • Gruppo liturgico: ore 20.45, in canonica.

Martedì 13 marzo:

  • "Bullo è bello?" - Tra bullismo degli adulti e fragilità educativa - Incontro per genitori con dott. Roberto Collovati, promosso dall'Unità Pastorale Nord della forania di Pordenone Centro: ore 20.45, in oratorio.

Giovedì 14 marzo:

  • Chiesa aperta: ore 19.30-21.30.

Sabato 17 marzo:

  • Cena del pesce: in oratorio, dalle ore 20.00.

Domenica 18 marzo: 

  • Sono attesi i cresimandi e i loro genitori: dalle ore 9.15 presso la canonica e per la santa messa delle ore 11.00; poi pranzo.
  • Bambini e genitori di seconda elementare: sono attesi presso la canonica, dalle ore 15.30.

Lunedì 19 marzo:

  • Labortatorio Genitori 1^ Comunione: ore 20.45, in oratorio.
  • Gruppo liturgico: ore 20.45, in canonica.

Martedì 20 marzo:

  • Gruppo lettori: ore 21.00, in chiesa.

Mercoledì 21 marzo:

  • Comitato Sagra: in canonica, ore 20.45.

Giovedì 22 marzo:

  • Proiezione del film "Il villaggio di cartone" di Ermanno Olmi: in chiesa, ore 20.30.
  • Incontro Genitori 3^ Elementare: ore 20.45, in oratorio.

Venerdì 23 marzo:

  • Incontro Universitari/Lavoratori: ore 20.45, in canonica.

Sabato 24 marzo:

  • Pellegrinaggio a Mauthausen.

Domenica 25 marzo: 

  • Prima confessione: in chiesa, ore 15.00.

Lunedì 26 marzo:

  • Commissione economica: ore 19.30, in canonica.

Martedì 27 marzo:

  • Gruppo liturgico: ore 20.45, in canonica.

Giovedì 29 marzo:

  • Momento Pasquale per gli anziani (Gruppo tombola): in oratorio, ore 15.00.

Venerdì 30 marzo:

  • Presentazione Punto Verde 2012: (per i soli animatori!) ore 18.30, in oratorio.

Sabato 31 marzo:

  • Veglia diocesana per Giovani: presso il Duomo di Spilimbergo, dalle ore 20.30.

Febbraio 2012

Martedì 28 febbraio:

  • Gruppo liturgico: ore 20.45, in canonica

Lunedì 27 febbraio:

  • Incontro catechiste di terza elementare: ore 16.00, in canonica

Quaresima 2012: momenti di preghiera

"IL FARO"

Ogni lunedì mattina, per gli adolescenti.

Ci troviamo alle ore 7.00 in canonica per un appuntamento mattutino di preghiera. Segue colazione insieme.

 

"CHIESA APERTA"

Ogni giovedì, dalle 19.30 alle 21.30.

La Chiesa rimane aperta per un eventuale momento di preghiera o di dialogo con un sacerdote.

 

VIA CRUCIS 

Ogni venerdì, in Chiesa, dalle ore 17.20.

 

DIALOGO & RICONCILIAZIONE

Ogni sabato pomeriggio, in Chiesa, dalle ore 15.00 alle ore 17.45.

Possibilità di dialogare con un prete e/o di accostarsi al Sacramento della Riconciliazione.